ferede logo_twitter logo_Facebook logo_yt ivoox logo_RSS
RELEVO EN LA CONFERENCIA EPISCOPAL ESPAÑOLA

Monseñor Ricardo Blázquez, elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española

( 1 Voto )
a / A
Larger Font Smaller Font

Sustituye en el cargo al arzobispo de Madrid, cardenal Antonio María Rouco Varela

20140312-4a

Ricardo Blázquez, nuevo presidente de la Conferencia Episcopal Española

(PES/Manuel López, 12/03/2014) El arzobispo de Valladolid, monseñor Ricardo Blázquez Pérez, ha sido elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE) para el trienio 2014-2017. El nombramiento ha tenido lugar esta mañana en el marco de la CIII Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 11 al 14 de marzo. Han votado 79 Obispos, de los 80 que tienen derecho a voto. Ha sido elegido en primera votación por 60 votos. En la misma votación moneñor Osoro ha obtenido 10 votos y monseñor Asenjo, 5 votos.

Blázquez sustituye en el cargo al arzobispo de Madrid, cardenal Antonio María Rouco Varela, quien ha estado al frente del episcopado español durante doce años (1999-2005 y 2008-2014).

El arzobispo de Valladolid ha sido vicepresidente de la CEE durante los dos últimos trienios consecutivos. Fue elegido el 4 de marzo de 2008 y reelegido el 1 de marzo de 2011. Además fue presidente de la CEE durante el trienio 2005-2008. En la Conferencia Episcopal Española también ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1988-1993) y de Liturgia (1990-1993). Ha sido presidente de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1993-2002) y de Relaciones Interconfesionales (2002-2005).

Ricardo Blázquez nació en Villanueva del Campillo, Ávila, el 13 de abril de 1942. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Cursó estudios de Bachillerato en el Seminario Menor de Ávila desde 1955 a 1960 y los estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Ávila entre 1960 y 1967. Es doctor en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1967-1972).

Tras cursar sus estudios en Roma regresó a su diócesis de origen, Ávila, donde fue, entre 1972 y 1976, secretario del Instituto Teológico Abulense. En el año 1974 comenzó la docencia en la Universidad Pontificia de Salamanca, donde fue, hasta 1988, profesor de la Facultad de Teología y Decano de esa misma Facultad entre 1978 y 1981. Ha sido gran canciller de la Universidad del episcopado español del 2000 al 2005.

El papa Juan Pablo II le nombró en 1988 obispo auxiliar del entonces arzobispo de Santiago de Compostela,  Rouco Varela. En 1992 fue promovido a obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 fue nombrado obispo de Bilbao. En la actualidad, y desde el 13 de marzo de 2010, es arzobispo de Valladolid.

PRESIDENTES EN LA HISTORIA DE LA CEE

A lo largo de la historia, han sido Presidentes de la CEE:

1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios 28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE

1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González 25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)

1971-1981: cardenal Vicente Enrique y Tarancón en funciones tras el fallecimiento de monseñor Casimiro Morcillo González. El 7-3-1972 fue elegido presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria. El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE; y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.

1981-1987: monseñor Gabino Díaz Merchán 23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE

1987-1993: cardenal Ángel Suquía Goicoechea 24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE

1993-1999: monseñor Elías Yanes Álvarez 16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE 1999-2005: cardenal Antonio María Rouco Varela, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE

2005-2008: monseñor Ricardo Blázquez Pérez 8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE

2008-2014: cardenal Antonio María Rouco Varela

4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE.

El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE

Fuente: PES / Manuel López

Noticias de FEREDE

Ferede

News image
CAPELLANÍA EVANGÉLICA EN PRISIONES

Este próximo domingo 1 de marzo se celebra el Día del Preso

Como cada año, la Consejería de Asistencia Religiosa Evangélica anima a las iglesias a recordar el día del preso el ... [+]

Ferede

News image
COMUNIDAD VALENCIANA

Comunicado de FEREDE sobre el caso del pastor acusado de estafar a una feligresa en Valencia

Los hechos habrían sucedido en febrero de 2017 y al ser reincidente, el acusado cumplirá pena de cárcel. FEREDE condena ... [+]

Ver + en: Ferede

HUMOR

Ver + en: Humor...

#500REFORMA

31 DE OCTUBRE DE 2019 / #502R

#Reforma, faro vivo de espiritualidad bíblica

News image
YOUTUBE DEL 500º ANIVERSARIO DE LA REFORMA

¡Revive los mejores momentos de la Semana del #15J!

News image
  • Lo + Leído

  • Últimas Noticias

NEWSLETTER / ESPECIAL FESTIMADRID 2019

suscribete_newsletter
publicidad_banner
banner_mundoprotestante
banner_bntv
banner_radioencuentro

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia de usuario. En nuestra POLÍTICA DE COOKIES puede obtener más información sobre las mismas.

Para la instalación de las cookies no exentas de consentimiento, pulse uno de los siguientes botones: